Wednesday, April 6, 2005

5 лет в тюрьме из-за судебной ошибки

Кто должен отвечать за судебные ошибки? Октябрьский районный суд Новосибирска начал рассмотрение иска Евгения Лукина. В 2000 году его признали виновным в убийстве и отправили за решетку на 12 лет. И только сейчас нашли настоящего преступника. Теперь Евгений Лукин на свободе и вполне справедливо требует возмещения материального и морального ущерба. Но может ли он на это реально рассчитывать?

Евгений Лукин провел за решеткой пять лет - пять из двенадцати, назначенных судом. Его отпустили на свободу, когда выяснилось, что убийство новосибирской предпринимательницы Марины Федотовой совершил не он, а совсем другие люди.

Это установили следователи Генеральной прокуратуры, расследовавшие уголовное дело о деяниях банды, сколоченной бывшими милиционерами. Согласно материалам обвинительного заключения, только убийств на счету преступной группировки - 12. Между тем, если одни следователи распутывали клубок похождений бандитов, другие, по словам Лукина, устроили ему психологический прессинг, вынудив написать явку с повинной. "Под физическим давлением и под моральным подписал. Постоянно выводят из камеры, заводят, допрашивают. Часами сидишь с ними в кабинете. Они тебя допрашивают, допрашивают, допрашивают!" - говорит Лукин.

Бывший обвиняемый вспоминает: сломался, когда его начали бить. Говорит, пытался жаловаться на произвол милиции в прокуратуру, однако, как оказалось, бесполезно: прокурорская проверка фактов насилия не выявила. Лукина признали виновным, несмотря на то, что на суде он заявил: оговорил себя, а единственной уликой был отпечаток его ладони, обнаруженный в квартире убитой. Судью не заинтересовало то, что за пару дней до случившегося Евгений собирал предпринимательнице мебель.

"За это судью нужно гнать с работы! Но за само решение ошибочное судья не может быть привлечен ни к какой ответственности. Это, кстати, записано в законе о статусе судей. Это абсолютно обоснованно", - говорит адвокат Генри Резник.

Случай с Евгением Лукиным - далеко не единичный. Вопросами профпригодности судей в России занимается специальная коллегия. Только в прошлом году по ее решению досрочно были лишены полномочий 34 должностных лица - это судьи и заместители председателей судов. Еще 116 судей привлекли к дисциплинарной ответственности.

"Если судья сознательно вынес такой приговор, понимая, что он незаконный, то, конечно, в данном случае судья будет тоже привлечен к уголовной ответственности. Если же судья в силу своей собственной некомпетентности вынес такой приговор, то здесь возможна административная ответственность", - пояснил председатель Комитета Госдумы РФ по законодательству Павел Крашенинников.

Какое бы решение ни приняла коллегия, говорят юристы, главное, чтобы судьи не забывали о том, что за каждым их решением стоит чья-то судьба. Евгений Лукин сейчас требует 15 миллионов рублей компенсации. Однако, по его словам, даже эта сумма никогда не восполнит моральных потерь. За пять лет пребывания в колонии он потерял не только здоровье, но и семью.
Source: vesti.ru

http://www.rususa.com/news/news.asp-nid-10156