Saturday, October 29, 2005

Буря в жестяной банке

Буря в жестяной банке,


или Как развеялся очередной миф о террористах в Беларуси

О взрывах в Витебске наверняка не знают только грудные младенцы и слепоглухонемые старцы — эти происшествия описывали и озвучивали многие СМИ. События 14 и 22 сентября для многих из них стали любимой темой. Версии доходили до фантастических — вроде исламских экстремистов с чеченским следом.

Все оказалось куда прозаичнее. «Международный террор» у нас был представлен двумя молодыми созданиями, не рассчитавшими величину собственной шалости (или глупости) с жестянками из–под газировки.

О раскрытии «взрывного» преступления впервые страна узнала от Президента. Неделю назад на открытии газопровода в Лоеве А.Г.Лукашенко, используя весьма меткий эпитет, успокоил людей:

— В Витебске эти два охламона взорвали имитационное устройство и думали, что их не найдут. Их быстро вычислили, нашли, и они уже рассказали, где брали порох и как хотели попугать людей в двух местах.

Этой минимальной информации оказалось достаточно, чтобы от версии о доморощенных террористах остался пшик.

И все же по труднообъяснимой логике некоторые начальники из правоохранительных органов продолжают держать «витебское дело» в секрете. Вот и нашей газете конкретно отказали в комментарии, что, мягко говоря, вызывает недоумение... Зато «неофициальная» информация продолжает поступать и гулять по СМИ. Вот на одном из интернет–ресурсов, а потом и в частных газетах задержанных назвали братьями, даже сообщили их имена. Еще один портал «выбросил» во «всемирную паутину» новость, что обоим уже предъявлено обвинение, а другой даже квалифицировал состав преступления: «покушение на убийство двух и более лиц хулиганским способом».

Точно известно, что взрывы происходили в местах скопления не самой примерной молодежи. Поэтому версия о хулиганстве представляется самой вероятной. Тем более что разговоров о «заговоре экстремистов» уже давно не слышно.
Автор публикации: Руслан КЛИМОВИЧ
Дата публикации: 29.10.2005
Источник
http://www.sb.by/proisshestviya/article/burya-v-zhestyanoy-banke.html