Wednesday, December 9, 2009

Военнообязанные в Беларуси должны будут пройти обязательную дактилоскопию

Кулешов Анатолий Нилович
Сергей Королевич, БелаПАН
Палата представителей приняла в двух чтениях законопроект, предусматривающий обязательную дактилоскопическую регистрацию всех военнообязанных от 18 до 55 лет. Как сообщил министр внутренних дел Анатолий Кулешов, расширение круга лиц, в отношении которых будет применяться обязательное дактилоскопирование, улучшит работу правоохранительных органов по предупреждению, выявлению и расследованию преступлений.


Кулешов сообщил, что сейчас проводится добровольная дактилоскопия граждан, подлежащих воинскому учету. По его словам, на 1 декабря эту процедуру прошли 1,4 млн человек, в том числе 61 процент военнообязанных. Отказались от дактилоскопии около 22 тыс. человек.

Министр внутренних дел отметил, что проведение дактилоскопии помогло выявить свыше 3 тыс. совпадений с отпечатками, обнаруженными в местах совершения преступлений. Среди этих преступлений - более 1 тыс. краж, более 50 - тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе семь убийств, четыре изнасилования, 16 грабежей.

Закон вступает в силу через три месяца после его опубликования.

Источник:
http://news.tut.by/society/154653.html

3 comments:

  1. Необходимо обрести привычку, в различных ситуациях, не оставлять после себя каких-либо материальных следов. Рекомендации:
    1. Под материальными следами как правило подразумеваются:
    - отпечатки пальцев;
    - кровь и другие выделения человека;
    - волосы;
    - окурки;
    - брошенные бумажки;
    - следы рук (перчаток);
    - следы ног и грунта;
    - следы взлома или повреждений каких-либо предметов механизмов;
    - заметные изменения в обстановке;
    - случайно оставленные (забытые) вами предметы (в т.ч. оружие);
    - следы вашего транспортного средства;
    - документы, содержащие ваш почерк или отпечатанные на вашей оргтехнике;
    - контрастные запахи;
    и др.
    2. Постарайтесь не иметь компрометирующих бумаг, написанных собственным почерком или же отпечатанных на собственной оргтехнике.
    3. Делайте все записи в электронной записной книжке (лучше всего закрытой на пароль), которую в случае опасности необходимо будет физически уничтожить.
    4. Имейте ввиду, что когда человек пишет, ну, например, в блокноте, то на нижних страницах остается продавленный ручкой след, на который никто, как правило, не обращает внимания. Вырвав и уничтожив листок с конфиденциальной информацией, человек считает, что следы уничтожены, в то время как они остаются. При работе на печатной машинке (принтере) достаточно просто восстановить информацию с помощью копировальной бумаги или красящей ленты, правда, иногда ленты настолько забиты, что восстановить ничего не представляется возможным.
    5. Когда вы звоните по любому кнопочному телефону, то после звонка целесообразно набрать любую цифру (например 7), чтобы злоумышленники не смогли путем использования функции "повтор" узнать номер, по которому вы звонили.
    6. Чтобы не оставлять отпечатков пальцев, любые важные задания, необходимо выполнять только в перчатках. На предметах (например на ноже или топорике), обмотанных лейкопластырем, так же не остается отпечатков пальцев.
    7. Чтобы не засвечивать свою внешность, необходимо использовать либо маски, либо грим (прическа, борода, грим, парики, татуировки, цвет кожи, очки с простыми или дымчатыми стеклами и разными оправами, вставки, меняющие голос и походку).
    8. Необходимо изготовить факсимиле со "своей" подписью, сделать ее компактной (может даже замаскировать в ручке), и в случае необходимости ставить только факсимиле.
    http://www.project-omega.ru/viewpage.php?page_id=183

    ReplyDelete
  2. Кулешов Анатолий Нилович родился в 1959 году в г.Али-Байрамлы (Азербайджанской ССР).

    В 1986 году окончил Минскую высшую школу МВД СССР, в 1992 году - Академию МВД СССР. Специальность по образованию - правоведение, организация правоохранительной деятельности.

    В июне 2003 года присвоено звание генерал-майора милиции.

    В 1976-1977 годах работал трактористом Старосельского лесничества Чашникского района Витебской области. В 1977-1979 годах проходил службу в Вооруженных Силах.

    Работал на различных должностях в системе органов внутренних дел от рядового милиционера до первого заместителя министра, долгое время - в уголовном розыске. В 2003 году возглавил главное управление внутренних дел Минского горисполкома.

    С августа по декабрь 2008 года - заместитель министра внутренних дел - начальник милиции общественной безопасности МВД Республики Беларусь.

    В декабре 2008 года был назначен первым заместителем министра внутренних дел - начальником криминальной милиции МВД Республики Беларусь.

    2 июня 2009 года Президент Беларуси назначил Анатолия Кулешова министром внутренних дел.

    Анатолий Кулешов награжден орденом "За службу Родине" II степени, медалями "За безупречную службу" II степени, "За отличие в охране общественного порядка", "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.".

    ReplyDelete
  3. КУЛЕШОВ Анатолий Нилович

    Родился в 1959 г.

    Окончил Минскую школу милиции и академию МВД СССР. Генерал-майор.

    Прошел от оперуполномоченного до заместителя начальника управления уголовного розыска ГУВД Минска; затем возглавлял милицию Заводского и Фрунзенского РУВД.

    8 мая 2001 г. указом президента назначен начальником управления внутренних дел Гомельского облисполкома.

    2 июля 2003 г. указом президента №281 назначен начальником главного управления внутренних дел Минского горисполкома (занял место Александра Рака)

    29 августа 2008 г. назначен заместителем Министра внутренних дел - начальником милиции общественной безопасности".

    5 декабря 2008 года назначен первым заместителем министра внутренних дел - начальником криминальной милиции Беларуси.

    6 апреля 2009 года назначен временно исполнять должность министра внутренних дел (после отставки Министра внутренних дел Владимира Наумова по состоянию здоровья).

    2 июня 2009 года Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил генерал-майора милиции Анатолия Кулешова министром внутренних дел. Одновременно он освобожден от должности первого заместителя министра — начальника криминальной милиции,

    ReplyDelete