Wednesday, September 13, 2023

Что не так с пропагандистским фильмом "Бесы террора", анализ BELPOL

 Полная аналитическая справка прилагается, ниже указаны лишь основные нестыковки «фильма»:

1. Сообщают о подготовке «терактов» именно украинскими спецслужбами, но не приводят ни одного доказательства: установочных данных, позывных, интернет-аккаунтов, телефонных номеров, хотя-бы кого-то из «украинских кураторов». Задержанные путаются в показаниях на кого они «работали» - СБУ, ВСУ, ГУР или даже ГРУ, которого не существует в Украине.

2. Такого рода действия, организованные спецслужбами, должны иметь конкретную цель, все задержанные эту цель назвать не могут, а лишь заявляют заученные, не употребляемые гражданским населением фразы про «дестабилизацию обстановки» и «жертвы среди мирного населения». Сведений, об аналогичном заходе со стороны Беларуси военного контингента на территорию Украины, как в 2022 году, не имеется, такого рода угроза в настоящий момент минимальна, то есть стратегической необходимости в проведении операций по остановке военных эшелонов нет. Совершение реальных терактов на территории Беларуси может повлечь прямое участие режима лукашенко в войне, что явно не выгодно Украине, второй фронт ей не нужен.

3. Мнимый «террорист» Вабищевич П.В. вообще понятия не имеет, как нужно заложить взрывчатку на ж/д пути и привести её в действие, что чётко показано в "фильме", не говоря уже о заявлениях о количестве употребленного им алкоголя перед   проведением «операции».

4. В ходе «расследования» так и не были продемонстрированы взрывные устройства в собранном виде и содержимое тайников с якобы изъятым оружием и взрывчаткой.

5. В "фильме" в качестве эксперта-взрывотехника выступает Атрашков Владимир Владимирович - начальник ГУ "ГКСЭ", который на самом деле специализируется на проведении автотехнических экспертиз.

6. Задержания произошли 26 августа и 4 сентября, т.е. совсем недавно, расследование уголовных дел находится на начальной стадии. Уголовные дела имеют гриф секретности, а госпропаганда уже успела отснять целый фильм со спецэффектами.

7. Бородий В.А., имеющий опыт контрактной службы в нацгвардии Украины, по заверениям кгб-шников, был завербован ГУР МО Украины, прошёл дополнительную спецподготовку на их базе, но используется почему-то «конкурирующим» ведомством — СБУ.

8. Наличие у Бородия В.А. пистолета «Зиг Зауэр» с глушителем. При любых диверсионных операциях, связанных с незаконным пересечении границы и нахождением на территории иностранного государства, спецслужбами (их агентами) используется вооружение, одежда, сигареты и т.д., аналогичные имеющимся в стране проникновения и находящиеся в массовом использовании. То есть в данном случае «диверсанту» вручался бы пистолет Макарова, который используется большинством вооруженных служб, а не пистолет «Зиг Зауэр», который находится на вооружении лишь у малочисленной группы «А» так называемого «кгб», известной широкому кругу лиц, как «Альфа», где его и взяли для съемок данного "фильма".

9. И наконец, самое важное — если бы «кгб» действительно раскрыл иностранную агентуру, имевшую реальные взрывные устройства и планировавшую совершение терактов, то в обязательном порядке велась бы «оперативная игра» по документированию причастности к этой деятельности иностранных спецслужб, установлению личностей «кураторов», каналов доставки в Беларусь оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, объектов террористической угрозы и т. д. А каратели из «кгб» лукашенко вместо этого сразу побежали снимать про «террористов» кино.

Ссылка на справку-анализ - https://we.tl/t-o6FiE7bqN5

No comments:

Post a Comment