Wednesday, November 26, 2008

Экспресс-опрос: Дактилоскопия граждан: мнение бобруйчан

Сейчас в нашем городе у граждан от 16 и до 55 лет повсеместно – на работе, в учебных учреждениях – милиция откатывает отпечатки пальцев. Мы поинтересовались у бобручан, как они относятся к такой «добровольно-принудительной» дактилоскопии.

Олег и Владимир, безработные:
– С одной стороны это правильно. Благодаря этому милиции легче выявить преступников. Но с другой стороны, мы же все таки не бандиты какие-то, чтобы нас заставляли сдавать отпечатки.

Вадим Валерьевич Андреев, менеджер по продажам:
– Отношусь к этому с пониманием. Это ведь очень помогает милиции в поимке преступников. Вот 28 ноября сам иду сдавать «пальчики».

Антон и Алексей, студенты:
– Отрицательно. Нас, правда, никто не заставлял, но в университете многих к этому обязывают. Зачем это вообще нужно? Это личное дело каждого. Ведь таким образом нарушаются права человека.

Анатолий Иванович:– Не приходилось. Но отношусь к этому отрицательно. Это же прямое нарушение прав человека. А то, что ходят по домам за «пальчиками» – так это вообще немыслимо. Как говорят англичане: «Мой дом – моя крепость»...

Сотрудник уголовного розыска:
– Дактилоскопия проводится по распоряжению МВД и Минобороны. Проходить ее обязаны лица мужского пола от 16 до 55 лет. Связано это с событиями третьего июля. Дактилоскопия давно практикуется в США, ничего страшного в ней нет.

Опрашивал Евгений ВАСЬКОВИЧ, член клуба «Пять копеек»
http://www.bk.of.by/?a=news&id=556

No comments:

Post a Comment