Monday, July 21, 2008

Рассуждения adzin-а

Добавлено: 07.07.08 19:12
Так если сверху ВУ не было ничего массивного и твердого, что направили бы полет гаек по горизонтали, то остается версия с цилиндром (гильзой) для направленного взрыва. Или получается уже выстрела. В сторону сцены. Но нужно уж очень хорошо закрепить выстреливающий цилиндр, чтобы взрывающаяся начинка полетела куда предполагается.
Так может какой кретин начитался высказываний про спасителя снайпера и вообразил себя этим снайпером. Направил свое устройство с дилетанским расчетом, что гайки накроют область перед сценой...

Добавлено: 08.07.08 19:59
На участке 100х100 метров площади десять человек проверят безо всякого труда мусор на предмет наличия в нем ВУ за минуту безо всякого труда и миноискателя, легкой рысцой. Предположение о наличии фугаса под покрытием площади или даже в кустах - из области детективов и боевиков.
Взаимные обвинения после такого события - обычное явление. При той скудности информации, которую можно назвать достоверной, мнения можно будет еще не раз менять при "всплытии" новых "фактов".

Добавлено: 09.07.08 07:34
А я из подобных обстоятельств делаю вывод, что не было найденных ВУ. Было только взорвавшееся. И специалисты в той же службе безопасности сразу определились что это за устройство, насколько примитивно сделано, на что расчитано. Как я писал выше - расчитано было, что гайки полетят в район перед сценой. Но не получилось. Поэтому предполагать то, что нечто еще более мощное будет направлено (заложено) и на место (месте) взрыва не приходится.
Вся информация, которая идет от компетентных источников, подогнана под то, что взрыв произвел некто из-за пределов системы власти. Хотя взрыв с гайками в толпе - средство либо того, чьи интересы очень амбициозны (а такие остались у нас только в системе власти) либо чья-то дурацкая попытка. Вовне нет таких тайных сил, внешние сами дают о себе знать.
При фактической отработке властью версии внутрисистемных выяснений отношений посредством взрыва они не хотят выносить сор из избы, поэтому не нают никакой технической информации - сплошь идеологизированные заявления и дезинформация. А кто непосредственно организатор и участник, если он внутри системы, даже если и найдут - не скажут.

Добавлено: 10.07.08 07:16
Накануне важных для Лукашенко президентских «выборов» КГБ стимулировало интерес к «выборам» историей с крысами. Дескать злостные недоброжелатели хотят травить и уничтожать простой народ ради достижения своих корыстных целей. Лукашенко периодически и высказывается про эти античеловеческие планы. На этот раз перед важными парламентскими «выборами» решили сочинить историю про найденные бомбы во время праздника. Под эту марку наехать на Молодой фронт, который бойкотирует «выборы». Дескать вот каким способом хотят сорвать.
За проведение операции с «найденной» бомбой или бомбами отвечает Невыглас. Во время празднования все идет по плану. Первую бомбу обнаружили. И тут Лукашенко докладывают про взрыв. Что за импровизация? Лукашенко решает взять все под свой личный контроль. Куратор мероприятия Невыглас даже дает ему добро на проезд к месту взрыва. Безопасность то действительно проверила место и ничего более там нет.
Значит приезжает Лукашенко на место со своими подругами по танцу, а там всамделишный взрыв, всамделишная кровь. Скорые своими мигалками подсвечивают его для снайпера… да еще много скорых – уж очень светло… никто своими телами не защищает со стороны кустов… рядом стоят и хлопают глазами привезенные им же подруги по танцу… В какое страшное и идиотское положение его поставили дав добро на приезд на место всамделишнего взрыва. А когда Лукашенко узнал, что взрыв был направленным, направленным в сторону сцены и гайки вполне могли долететь и до него – Невыглас как куратор стал обреченным. Еще и на следующий день в Силичах Лукашенко колотило.
А тем временем операция с «найденными» бомбами развивается по плану. Вот только вторая найденная при взрыве – явный перебор. От нее отказываются.
Эта версия объясняет и непохожесть взрыва на характер «найденных» бомб. И разбежки во времени. И неэвакуацию после первой «найденной», и непонятную отставку Невыгласа, и почему Лукашенко приехал на место взрыва да еще с подругами, и наезд на Молодой фронт, и отсутствие на празднике других членов Совбеза (зачем не отвечающим за мероприятие присутствовать на таком спектакле), и сумбур в комментариях со стороны власти.

Добавлено: 12.07.08 07:18
А случайно не проходила ли информация о планируемом сокращении численности охраны ППРБ? Давно ли повышали его охране зарплату? Исходили ли некие подобные инициативы от Невгласа, как главы администрации и бывшего главы службы безопасности?
С точки зрения безопасности уж очеь бемпечно долгое нахождение Лукашенко на одном открытом месте.

No comments:

Post a Comment