Monday, July 7, 2008

Российский вариант для Беларуси 07.07.2008

4 Июля в 0 часов 20 минут прогремел взрыв, от которого были ранены около 50 человек. Подобное происходит впервые в Минске, но не в республике. Многие уже забыли о пострадавших при взрывах 14 и 22 сентября 2005 года в Витебске. Спустя некоторое время главнокомандующий сказал "этих отморозков уже поймали и наказали". Но как оказалось потом, дело так и не закрыли, потому как виновных так и не нашли

Не будучи большим знатоком в подрывном деле, многие вам скажут с огромным удивлением в голосе: а почему эти взрыв-пакеты были напичканы болтами и гайками, а не обрезками гвоздей? Ведь после просмотра фильма "Брат", в котором наглядно рассказывается о создании самодельного взрывного устройства, можно было намудрить устройство, причиняющее гораздо большие увечья - обрезки гвоздей гораздо легче болтов и даже гаек, что соответственно увеличивает радиус поражения. Из этого можно сделать вывод, что целью было не уничтожение, а устрашение людей. Вернёмся к этому позже.

Не должен остаться без внимания и тот факт, что за неделю с небольшим, до случившегося, приезжал глава российского ФСБ. Для тех кто не в курсе: до прихода на должность президента Российской Федерации главой ФСБ России был Владимир Путин.

На заре его правления по стране прокатилась серия взрывов жилых домов, в которых потом и засветились работники данной службы. После этого появились статьи с оправданиями, что мол это были учения и проверка бдительности граждан. Но в последствии высокопоставленные чины стали путаться в своих показаниях.

Реальная цель визита главы ФСБ остаётся загадкой, потому как в прессе ни единой строкой не было о нём оговорено. Даже Александр Лукашенко не смог внятно сформулировать обсуждаемые вопросы на встрече с главой ФСБ.

Охрана главы белорусского государства считается лучшей на постсоветском пространстве, что свидетельствует о постоянной мании преследования и угрозе жизни «Солнцеподобного». Непонятен проявившийся героизм г-на Лукашенко, который после взрыва осмотрел место происшествия. Откуда у президента и его охраны столь непоколебимая уверенность в том, что это первый и последний взрыв самодельного устройства, и что "всенародно избранному" ничего не угрожает? Объяснение напрашивается само собой: Лукашенко знал об этом заранее - то есть "злостное хулиганство" (как его охарактеризовали работники МВД) было спланировано кем то из окружения.

ФСБ участвует в расследовании взрыва в Минске. Понятное дело, что у них в этой среде гораздо больше опыта и наработок. Но стоит задуматься, что при исчезновении оппонентов правящего в Беларуси режима, российская сторона также предложила помощь.

Тогда глава "государства для народа" отказался от предоставленной помощи, сославшись на то, что МВД Беларуси и само в состоянии довести расследование этих уголовных дел до логического завершения.

Но, как мы видим, исчезновения политиков, так и остались не раскрытыми. Участие ФСБ в расследовании минского взрыва неслучайно: у них действительно имеется нужный опыт. Только нужен он какой из сторон? Жаждущей правосудия, либо дорожащей своим президентским креслом?

Лучший способ борьбы с инакомыслием - это страх в обществе. Подобную методику использовал и любимый нашим "историком" Сталин. Его так называемый вклад в историю Беларуси отвергается действующим главой государства, в то время, как о противоположном свидетельствуют многотысячные захоронения уничтоженной интеллигенции. И этот взрыв развязал руки правящему режиму и теперь на замену неофициальным прослушке телефонов и слежке, это станет правилом и залогом его "государственной" безопасности. Стоит принять во внимание и тот факт, что г-н Лукашенко следит и за реакцией оппозиционных лидеров. И не смотря на свои противоречивые высказывания - "Что такого произошло в стране, чтобы закручивать гайки? В данном случае, хоть вопрос и политический, но разбираться мы будем по закону", - сказал Лукашенко в субботу. Но часом раньше в тот же день прозвучали следующие слова "Теперь мы будем разговаривать с ними на другом языке" - в сознании многих уже сформировалось представление, о ком говорил глава синеокой. Ведь тот факт, что Лукашенко следит за реакцией оппозиционных лидеров можно с уверенностью сказать, для кого он примеряет тюремную робу и к какой реакции граждан он готовится.

Охота на ведьм неизбежна. Костры инквизиции уже зажжены, а прихлебатели режима с удовольствием будут подливать масла в огонь.

Теперь г-ну Лукашенко остаётся написать указ, декрет, что угодно, по которому все оппозиционеры должны будут сдать свои отпечатки пальцев, после чего, любое "злостное хулиганство", не митинги и "избиение" доблестных милиционеров, а взрывы, можно будет повесить на любого по списку, поскольку имеющиеся отпечатки можно оставить на чём угодно.

Дмитрий Городенский

No comments:

Post a Comment