Thursday, July 17, 2008

Жителей Новополоцка проверяют на их причастность к взрыву в Минске

Сотрудники милиции называют проверку «обычной рутинной работой». Вместе с тем, по информации «Химика», у граждан, которых опрашивают в милиции, снимают отпечатки всех пальцев и ладоней, а также берут анализ слюны.

Как сообщил «Химику» один из наших читателей, в связи с терактом, произошедшим в Минске в ночь с 3 на 4 июля, на допрос в Новополоцкий ГОВД вызывают выпускников химических специальностей. Причем вызывают их по телефону, а повестку выдают уже на месте.

Во время опроса офицеры милиции интересуются у вызванных людей, где они были 3 и 4 июля, есть ли у них автомобиль, задают и некоторые другие вопросы. Кроме того, у них снимают отпечатки всех пальцев и ладоней, берут анализ слюны.

Сотрудник Новополоцкого ГОВД, пожелавший остаться неназваным, рассказал «Химику», что «это обычная проверка», а «подобные мероприятия проводится и по более мелким преступлениям».

«Проверяются не только выпускники-химики, но и другие лица, которые могут иметь хоть какое-нибудь отношение к событиям в Минске», – сказал источник в городской милиции.

«Людей приглашают по телефону, потому что объем работы очень большой. Чтобы дело двигалось быстрее, мы просто звоним людям, но если у кого-то есть претензии, мы готовы соблюдать все необходимые формальности. Что касается снятия отпечатков пальцев, то и здесь все происходит в рамках закона. Есть определенные нормы и правила ведения подобных дел, которым мы и следуем. Ничьих прав мы не ущемляем, никого не обижаем, с людьми общаемся абсолютно корректно. Это обычная рутинная работа!», – сказал сотрудник Новополоцкого ГОВД.

Подобные проверки проводятся по всей стране. И это не единственная работа, которая проводится в Полоцком регионе в связи со взрывом в Минске. По информации «Химика», местные правоохранительные органы также выясняли, в каких торговых точках региона в продаже имеется сок, в пачке от которого была устроено самодельное взрывное устройство, взорвавшееся в столице.

Между тем, как сообщает Радыё Свабода, количество подозреваемых в деле о взрыве в Минске перевалило за полсотни человек. На днях в Беларуси началась очередная волна задержаний и допросов.

Андрей АЛЕКСАНДРОВ, Александр МУЖДАБАЕВ
http://ximik.info/modules.php?name=News&file=print&sid=2307

No comments:

Post a Comment