Sunday, July 13, 2008

Милиция пришла расспрашивать о взрыве к документалисту Ольге Николайчик

Независимый кинодокументалист Ольга Николайчик отказалась пустить в квартиру, где она проживает в Минске, представителей силовых структур.

В интервью БелаПАН О.Николайчик сообщила, что 12 июля примерно в 19.20 в квартиру ее матери-инвалида по улице Волгоградская попытался войти милиционер, который представился участковым инспектором. По ее словам, вместе с милиционером на лестничной площадке находились двое мужчин в гражданской одежде. "Я отказалась впустить их в квартиру и вела разговор через закрытую дверь. Свой визит неизвестный мужчина в форме милиционера мотивировал расследованием обстоятельств взрыва, произошедшего в Минске вечером 3 июля во время празднования Дня независимости", — сказала О.Николайчик.

"Сотрудникам силовых структур я заявила, что по телефону посоветуюсь с правозащитниками, журналистами и друзьями: стоит ли такой компании открывать дверь в квартиру. Пока я звонила, трое неизвестных ушли. Я полагаю, что их визит связан с моей профессиональной деятельностью в области независимого документального кино", — отметила О.Николайчик.

В начале следующей недели она намеревается встретиться с участковым в РУВД и побеседовать с ним.

Напомним, по состоянию на 11 июля по подозрению в причастности к взрыву в Минске 4 июля во время концерта в честь Дня независимости уже задержано как минимум 12 активистов оппозиции. Обыски и задержания продолжаются.

Взрыв самодельного взрывного устройства, начиненного болтами и гайками, произошел на пересечении проспектов Машерова и Победителей 4 июля около 00.30. На концерте, по официальным данным, присутствовало около полумиллиона человек. За медицинской помощью, по информации Минздрава, обратились 54 человека; 47 из них, в том числе двое детей, были госпитализированы.

http://naviny.by/rubrics/society/2008/07/13/ic_news_116_293621/

No comments:

Post a Comment