Monday, July 7, 2008

Сергей Калякин сомневается в профессионализме белорусских спецслужб

7 июля в столичном офисе Партии БНФ состоялась пресс-конференция лидеров Объединенных демократических сил. На ней, в частности, была дана оценка трагическим событиям в Минске в ночь с 3 на 4 июля и заявлениям представителей власти по этому поводу.

Лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин:

«В интервью «Радио Свобода» я высказал сомнение, что, может быть, имеют отношение к этому и какие-то властные структуры, которые были бы заинтересованы в том, чтобы ситуация была более напряженной. <...> Сегодня могу сказать: то, что происходит после, выступления Александра Лукашенко, свидетельствует о том, что власти на самом деле всё, что произошло, <...> будут использовать в политических целях.

Очень оскорбительно было слышать, когда Лукашенко рассказал о том интервью. <...> Хотел бы ответить, что в этом интервью четыре пятые — сочувствие людям, констатация того, что это очень печально и нет победителей в этом деле. И более того — я дал завышенную оценку деятельности спецслужб, так как не имел всей информации на тот момент. Я сказал о том, что они сделали все, чтобы не было паники и чтобы люди не пострадали, была оказана медицинская помощь очень быстро. Однако сегодня у меня есть сомнение в том, что эти действия были профессиональными. Потому что я сегодня знаю от властей, что было найдено второе взрывное устройство за полтора часа до того, как произошел взрыв, <...> и ничего не было сделано. Нашли бомбу, прошло полтора часа — взрыв, и почему-то власти не эвакуируют людей, не останавливают концерт, не эвакуируют первое лицо государства. Они что, уверены, что других взрывов не будет? А как можно быть уверенным, если ты не имеешь отношения к этому? Когда есть два взрывных устройства, почему не может быть третьего, четвертого, пятого? И если бы так оказалось, было бы не 50 пострадавших, а 300, 1 000 человек, и была бы полная паника. <...> Когда правда то, что говорят сегодня представители силовых органов о том, что на самом деле было найдено взрывное устройство, то они должны были действовать по-другому».

На пресс-конференции сообщалось о создании общественной комиссии, которая начнет независимое расследование происшествия.

Правозащитник Игорь Рынкевич:

«Даже если не имели отношения к этому взрыву спецслужбы, то, безусловно, эта трагедия будет использована против оппозиции и демократической общественности. Поэтому созрело предложение провести независимое расследование. Были даны в прессу электронный адрес и телефон мобильной связи. На данный момент поддержали действия общественной комиссии ряд правозащитников, в том числе Гарри Погоняйло. <...> Пришло письмо на мое имя от Олега Алкаева (бывший начальник следственного изолятора в Минске, который получил политическое убежище в Германии. — БелаПАН.) с анализом ситуации и через свои источники. <...>

Что хочется подчеркнуть уже сейчас. Та информация, которая распространилась свидетелями в интернете (и, кстати, мы первые дали контактные координаты, только после — милиция и КГБ). Можно сказать, что демократическая общественность первая дала свои координаты, но информации пока у нас очень мало. Она, по сути, повторяет то, что уже известно, конкретных каких-либо свидетельств нет.

Что мы можем сейчас сказать. <...> Во-первых, приветствуем то, что комиссия межведомственная (речь идет о создании официальной комиссии для расследования инцидента. — БелаПАН.). Когда мы думали, что только милиция будет заниматься, то ведомству господина Наумова большого доверия нет. То, что сейчас распространили информацию, что это снова хулиганство, конечно, достаточно спорно. Все свидетельствует о том, что это теракт — соответственно, это подследственность прокуратуры.

То, что фоторобот до сегодняшнего времени не распространен, говорит о том, что, очевидно, версия Министерства внутренних дел или была поспешной, или сейчас она не имеет под собой оснований и доказательств. И если в первые трое суток не распространяется фоторобот, польза от этого фоторобота, фактически, будет нулевая».

http://naviny.by/rubrics/politic/2008/07/07/ic_media_112_2110/

No comments:

Post a Comment