Saturday, July 5, 2008

В минском теракте подозревают российского бизнесмена


5 Июл, 2008 в 10:41 AM

Российский долларовый мультимиллионер Селивончик живет в Сургуте. Некие провокаторы распространяют в Интернете подлые слухи о том, что россиянин якобы наведался в Минск и на почве мести за судебную расправу, учиненную над ним в Белоруссии, организовал теракт во время гала-концерта. Версия об организации теракта бизнесменом также отрабатывается.

ОН ВЕРНУЛ БЕЛОРУСАМ КРЕСТ ЕФРОСИНЬИ ПОЛОЦКОЙ

Селивончик много сделал в свое время для Белоруссии: подарил белорусам автобус, который селяне по сей день используют не только как транспортное средство, но и как “скорую помощь”. Одной минской девочке-сироте в трудный момент помог деньгами.

Уникальная работа ювелира Николая Кузьмича по изготовлению копии креста святой Евфросиньи Полоцкой проходила при непосредственном участии Анатолия Селивончика. В течение пяти лет он финансировал этот проект.

Селивончик был спонсором и научно-популярной книги “Животворный символ Отечества ”, рассказывающей о кресте святой Евфросиньи. В память о ней он намеревался поставить памятники в Минске и Полоцке. На средства бизнесмена сняты фильмы Виктора Шевелевича “Путь к святыни” и “Пастка для зубра”.

Во время ремонта Спасо-Евфросиниевского монастыря в Полоцке Селивончик финансировал отселение местных жителей, занимавших помещение келий. Монастырю Селивончик помогал вплоть до своего ареста.

Христианская Церковь Белоруссии и России высоко оценила заслуги Анатолия Селивончика. Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй наградил его высшим орденом Православной церкви — Золотым Крестом.

В Сургуте он помогает местной организации жуковского движения (фонда "Маршал Жуков"), которая занимается военно-патриотическом, историческом и спортивном воспитании молодёжи.

Предложил сургутской молодежи посетить Белоруссию в очередную годовщину её освобождения от гитлеровских захватчиков, пройти по тем историческим местам, где в июне-июле 1944 года Маршал Жуков осуществлял операцию "Багратион" и освободил Белоруссию.

ВОЕННАЯ ИГРА ПОДРОСТКОВ

В конце июня в Белоруссию из города Сургут под присмотром Селивончика прибыли 125 человек, занимающихся в военно-спортивной школе выживания "Беркут". Решили совершить поход памяти, приуроченный к 55-й годовщине освобождения республики от фашистов.

Инициаторами этой акции выступили совет ветеранов Великой Отечественной войны Сургута и организация "Боевое братство", объединяющая участников войн в Афганистане и Чечне.

Финансирование мероприятия взял на себя Селивончик. Он привез подростков в Светлогорский район Гомельской области, откуда и должен был начаться поход. Ребята посещали места боевой славы и встречались с ветеранами.

Для разминки перед долгой дорогой 29 июня военизированный отряд “Беркут” провел учения, осуществил условный “захват” деревни Николаевка. Игра имитировала освобождение населенного пункта Красной Армией от фашистов.

Группа разбилась на «карателей» и «красноармейцев».

«Каратели» в черных формах повязках со свастикой, вооруженные пневматическим и газовым оружием ворвались на рассвете в деревню Николаевка Светлогорского района Белоруссии. Операция сопровождалась стрельбой и взрывами.

Баб «били» (т. е. имитировали удары) прикладами и силой волокли. Заперли в двух амбарах - но поджигать не стали.

Всех мужчин «каратели» под дулами винтовок и пистолетов согнали к сельсовету.

«Взяли в плен» председателя колхоза Беларусь" Сергея Зелена связали и заставили лечь на землю лицом вниз.

После этого в деревне появилась группа «красноармейцев». Под взрывы петард и дымовых шашек с криками «Ура!» они освободили белорусских крестьян, а со здания сельсовета сорвали государственный флаг Белоруссии и водрузили российский андреевский с эмблемой клуба "Беркут".

В конце игры появился сам бизнесмен Анатолий Селивончик, который попросил извинения у жителей деревни: «пошалили малость ребятишки, с кем не бывает» и сделал поистине барский жест: приказал принести крестьянам два ящика водки.

РАСПРАВА НАД «СУРГУТСКОЙ ХУНТОЙ»

На следующий день в Бобруйске оперативная группа светлогорского угрозыска при поддержке взвода омоновцев задержала подростков когда они возлагали цветы к могилам погибших воинов.

Сургутчане попробовали оказать сопротивление, но их быстро усмирили.

Силивончика избили на глазах детей, арестовали, а Золотой Крест Русской Православной Церкви сорвали с груди и солдатским каблуком втоптали в грязь. Это и сломало Анатолия.

Невинных ребят и заслуженных ветеранов Великой отечественной войны омоновцы избили, поломали видеоаппаратуру и на автобусах без всяких средств под конвоем ОМОНа выбросили за пределы Белоруссии, в Смоленск, где оставили на вокзале.

Принимая во внимание его активную меценатскую деятельность, с просьбой об освобождении бизнесмена под подписку о невыезде обратилась Русская православная церковь.

Просьбу не выполнили, и судного дня Селивончик дожидался в СИЗО.

Был затеян политический фарс о якобы готовившемся военном перевороте в Белоруссии руками «сургутской хунты».

Его защищала на следствии адвокат Вера Стремковская, а потом отказалась, так как он грубил следователям.

Следствие затянулось. Более семи месяцев бизнесмен томился в застенках СИЗО.

За это время его сургутские друзья несколько раз приезжали в Николаевку и предлагали жителям крупные суммы за то, чтобы они забрали свои заявления. Многие взяли откупные и от претензий к Селивончику отказались. Но 19 мерзавцев свои заявления забирать не стали.

За делом Анатолия Селивончика пристально следили сотрудники посольства России в Минске.

Фонд «Маршал Жуков» направил в адрес белорусской прокуратуры ходатайство об осбождении Селивончика из под стражи, но к нему отнеслись наплевательски.

СУДИЛИЩЕ

Российский бизнесмен из Сургута предстал перед белорусским судом. Началась судебная расправа.

Председательствовала судья Надежда Романова.

Это «дело» стало позорной страницей в нынешней истории Белоруссии.



Подсудимый митинговал в суде и требует снова, чтобы его защищала в суде Стремковская. Местную адвокатессу он отправил жарить пирожки на кухню, поскольку на ее заявление «Я буду вашим адвокатом», он ответил: «Ты на себя посмотри, у тебя на лице признаки интеллекта отсутствуют».

В том же духе Силивончик общался с судьей. Она ему делала замечания - а он ей говорил: «Молчи женщина!» Она говорит, что перед ним не женщина, а судья, а он ей отвечает: «Женщина, поскольку у тебя есть титьки».

Судья его удалила из зала и дело слушалось в отсутствие подсудимомого - его права нарушены уже в этом.

Селивончика отправили на психиатрическую судмедэкспертизу. Судмедэксперты сделали заключение: на момент совершения преступления Селивончик был вменяем, потому должен отвечать по всей строгости закона.

В суде при отсутствии подсудимого были допрашены 52 свидетеля.

В 2000-м его посадили

Сейчас Селивончик на свободе и живет в Сургуте. Белорусам больше помогать не хочет.

Источник:

No comments:

Post a Comment