Monday, July 21, 2008

Взрыв во время праздничного концерта у стелы в Минске. Пострадало около 50 человек

После праздничного салюта у стелы "Минск - город-герой" на проспекте Победителей в Минске произошел взрыв. По словам министра внутренних дел Владимира Наумова, на которого ссылается "Интерфакс", в результате взрыва пострадало около 40 человек. С осколочными ранениями они доставлены в городские больницы. Известно, что часть пострадавших находится во 2-й городской больнице.


По информации Наумова, "пострадавшие имеют ранения различной степени тяжести, есть и тяжело раненые, однако погибших нет". По его словам, нуждающиеся в медицинской помощи пострадавшие доставлены в минские клиники, им оперативно оказывают помощь. Легко раненым медпомощь оказана на месте. Многие из них ушли после этого домой.




На месте происшествия вскоре после взрыва. Фото forum.onliner.by


"Около 50-ти человек госпитализированы. Всем оказана специализированная медицинская помощь", - сообщили "Интерфаксу" в министерстве здравоохранения Беларуси. По данным различных медучреждений, в больнице Скорой медицинской помощи находятся шесть человек, в Городском центре травматологии при Шестой больнице - около 30-ти человек, во Второй городской больнице - шесть человек, в Военном госпитале - два человека, в госпитале МВД - один человек и один - в инфекционной больнице. По информации агентства, в шестой больнице более шести часов проводят операцию одному из пострадавших. По данным медиков, больные поступали с 0:30 до 4:00 по местному времени с различными травмами. У многих - ранения рук и ног. Во всех клиниках, куда поступили пострадавшие, находятся сотрудники милиции. Как сообщили медики, "у всех пострадавших осколочные ранения, в основном в ноги". Несмотря на произошедшее, праздничный концерт продолжался, чтобы избежать массовой паники и давки в эпицентре события. Взрыв произошел на проспекте Победителей в районе гостиницы "Планета". По состоянию на 3 часа ночи 4 июля проспект Победителей был перекрыт на участке от ул. Мельникайте до Гвардейской. В районе места происшествия находятся сотрудники МВД, МЧС и спецслужб. Как уточняет Lenta.ru, предположительно, сработало самодельное взрывное устройство, начиненное металлическими болтами и гайками. Однако министр внутренних дел Беларуси Владимир Наумов, побывавший на месте происшествия, сообщил: "Был ли это теракт или что-то иное, определится в ближайшее время". По факту происшествия возбуждено уголовное дело, сказал Наумов, не став уточнять, по какой статье. Около 3.50 корреспондент TUT.BY, который находится в районе кинотеатра "Москва", сообщил, что слышал два хлопка со стороны стелы, они прозвучали с интервалом в полторы секунды.


Видео в редакцию сайта Хартии'97 прислал очевидец взрыва


На место взрыва в центре Минска приехал Лукашенко





Александр Лукашенко на месте происшествия. Фото БЕЛТА


В ночь на 4 июля место взрыва в Минске - у стелы "Минск-город-герой" - посетил Александр Лукашенко, который также принимал участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Независимости.Он ознакомился с ситуацией и поручил правоохранительным органам незамедлительно выяснить все обстоятельства происшествия, а учреждениям здравоохранения оказать квалифицированную медицинскую помощь пострадавшим, передает "Интерфакс".
Правоохранительные органы Беларуси пока воздерживается от юридической квалификации происшествия ночью в центре Минска.Начальник ГУВД Минска: "Скорее всего, причиной взрыва в центре Минска было хулиганство"Одной из наиболее вероятных версий произошедшего в центре Минска взрыва является хулиганство, сообщил "Интерфаксу" начальник ГУВД Минска генерал Анатолий Кулешов. "Скорее всего, это могло быть хулиганство недовольных тем, что в Минске проводится красивый праздник. Человек из хулиганских побуждений привел в действие взрывное устройство", - сказал А.Кулешов. При этом он сообщил, что выработан комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших взрыв. "Обнаруженные на месте происшествия фрагменты взрывного устройства будут переданы экспертам, которые будут определять его тип", - сказал начальник ГУВД.



4 июля на месте взрыва на пр. Победителей в Минске. Фото Bymedia.net


9.25. Правоохранительные органы разыскивают возможного подозреваемого
Правоохранительные органы Беларуси разыскивают "смуглого мужчину", который, по неподтвержденным данным, может быть причастен к взрыву, произошедшему в ночь на пятницу в Минске, сообщает Интерфакс. Как сообщила корреспонденту "Интерфакса" мать двоих пострадавших в результате взрыва, сотрудники милиции, опрашивая свидетелей, рассказали, что многие из пострадавших видели смуглого мужчину, который незадолго до взрыва оставил под елкой пакет. 10.10. Виновника взрыва ищут среди пострадавших В правоохранительных органах Белоруссии не исключают, что человек, который пронес взрывное устройство на гуляния по случаю Дня независимости в ночь на пятницу в Минске, может быть среди пострадавших. "Не исключено, что человек, который принес взрывное устройство, взорвавшееся во время празднования дня независимости в Минске минувшей ночью, сам мог пострадать от взрыва", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в правоохранительных органах республики. По словам собеседника агентства, "оперативные сотрудники выясняют информацию, есть ли среди пострадавших, находящихся в больницах города, человек, который пронес самодельное взрывное устройство".



4 июля на месте взрыва на пр. Победителей в Минске.
Фото Bymedia.net


По факту взрыва минувшей ночью в Минске возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 339 "Хулиганство" уголовного кодекса Беларуси.
11.00. В Городском центре травматологии за ночь сделано 26 операций пострадавшим от взрыва.
11.30. Вице-премьер Александр Косинец высоко оценил действия медиков после взрыва в Минске.

Напомним, 22 сентября 2005 года в Витебске в результате срабатывания самодельного взрывного устройства пострадали около 40 человек. 29 из них были доставлены в больницы, шестерым - сделаны операции. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по статьям "Хулиганство" и "Покушение на убийство" Уголовного кодекса Беларуси. Еще один взрыв произошел 14 сентября 2005 года, в результате которого пострадали два человека.

No comments:

Post a Comment