Wednesday, July 9, 2008

Екатерина Точилкина: парад и концерт буду смотреть только по телевизору

В числе 54 пострадавших при взрыве во время концерта в честь Дня независимости оказалась и 16-летняя учащаяся Минского государственного профессионального лицея легкой промышленности Екатерина Точилкина.



Гайка-осколок попала Кате в правую руку, перебив плечевую кость. Сейчас девушка находится на лечении в Республиканском научно-практическом центре травматологии и ортопедии, но согласилась ненадолго ускользнуть из-под наблюдения врачей и вместе с корреспондентом «Белорусских новостей» вернуться на место происшествия. (смотри видеорепортаж)

Предшествующие Дню независимости три недели для Кати были тяжелыми и напряженными. От лицея, где она учится, ее направили для участия в праздничных торжествах. В числе еще полутора тысяч девушек Катя создавала на выстроенной вдоль линии парада трибуне живые фигуры.

«Первых две недели репетировали ежедневно по два часа утром и час-два вечером. Последние три дня шли генеральные прогоны. Уставали, было очень тяжело», — рассказывает Катя.

На парад пришли многочисленные родственники и близкие Кати, а наградой за нелегкий труд для девушки должен был стать праздничный концерт и фейерверк.



Мы с Катей подходим к месту происшествия. «Как на все это страшно смотреть», — девушка заметно нервничает, едва не плачет. В момент взрыва она находилась всего в нескольких метрах от бомбы.



«Я как раз стояла вот за той крайней елкой, — указывает рукой Катя. — Очень обидно, хотелось посмотреть концерт. Рядом со мной стояла девушка из Смоленска. (с получившей ранения голени 19-летней россиянкой Марией Ильиной Катя лежит в одной больнице) Потом я со своим парнем начала обходить елку с другой стороны, вся моя родня стояла с другой стороны. Повернулась правым боком, и тут все и случилось».




Вместе с Катей на концерте были ее бабушка, крестная, троюродная сестра с матерью, отчимом и братом. К счастью, они пострадали несильно, больше напереживались за Катю.

«Если бы это не случилось, то праздник бы удался. И парад был шикарный, и салют хороший — в этом году лучше, чем в предыдущие годы», — говорит Катя. Девушка считает, что те, кто устроил взрыв, когда их найдут, должны ответить по всей строгости закона.




Сама же Катя настолько шокирована произошедшим, что теперь решительно настроена больше не посещать никаких массовых мероприятий. «Парад и концерт буду смотреть только по телевизору. Или лучше с друзьями на природу», — говорит девушка.

Василий СЕМАШКО, фото автора
http://naviny.by/rubrics/disaster/2008/07/09/ic_articles_124_157961/

No comments:

Post a Comment